Premios Grammy Latinos 2021: Conoce la lista completa de nominados

La ceremonia se transmitirá en Canal 5 el próximo 18 de noviembre

Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Se viene una de las ceremonias musicales más importantes del año. El próximo 18 de noviembre se realizará la edición #22 de los Premios Grammy Latino, la cual honrará a los artistas más importantes del último año.

Este año, Camilo se perfila como el favorito con 10 postulaciones, entre las que destacan Mejor Álbum del Año, Canción del Año y Grabación del Año, mientras que Juan Luis Guerra se queda en la segunda posición con seis nominaciones.

‘Inseparables, amor al límite’ cederá su lugar en la programación a los premios Grammy, así que no olvides verlos el próximo jueves a las 8:00 P.M. por Canal 5.

Conoce la lista completa de los nominados a los Latin Grammy

Grabación del Año
‘Si Hubieras Querido’ – Pablo Alborán
‘Todo De Ti’ – Rauw Alejandro
‘Un Amor Eterno’ (versión balada) – Marc Anthony
‘A Tu Lado’ – Paula Arenas
‘Bohemio’- Andrés Calamaro & Julio Iglesias
‘Vida De Rico’ – Camilo
‘Suéltame, Bogotá’ – Diamante Eléctrico
‘Amén’ – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
‘Dios Así Lo Quiso’ – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
‘Te Olvidaste’ – C. Tangana & Omar Apollo
‘Talvez’ – Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del Año
‘Vértigo’ – Pablo Alborán
‘Mis Amores’ – Paula Arenas
‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny
‘Salswing!’ – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
‘Mis Manos’ – Camilo
‘Nana, Tom, Vinicius’ – Nana Caymmi
‘Privé’ – Juan Luis Guerra
‘Origen’ – Juanes
‘Un Canto por México, Vol. II’ – Natalia Lafourcade
‘El Madrileño’ – C. Tangana

Canción del Año
‘A Tu Lado’ – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositores (Paula Arenas)
‘A Veces’ – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
‘Agua’ – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramíres, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camio Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
‘Canción Bonita’ – Rafa Arcaute, Rucky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
‘Dios Así Lo Quiso’ – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
‘Hawái’ – Edgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
‘Mi Guitarra’ – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
‘Patria y Vida’ – Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)
‘Que Se Sepa Nuestro Amor’ – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
‘Si Hubieras Querido’ – Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)
‘Todo De Ti’ – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
‘Vida De Rico’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

Mejor Nuevo Artista
Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez

Mejor Álbum Volcal Pop
‘Dios Los Cría’ – Andrés Calamaro
‘Mis Manos’ – Camilo
‘Munay’ – Pedro Capó
‘K.O.’ – Danna Paola
‘De México’ – Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
‘Vértigo’ – Pablo Alborán
‘Mis Amores’ – Paula Arenas
‘Privé’ – Juan Luis Guerra
‘Doce Margaritas’ – Nella
‘Atlántico A Pie’ – Diego Torres

Mejor Álbum de Música Clásica
‘Beethoven: Révolution, Symphonies 1 a 5′ – Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, productor
‘Claudio Santoro: A Obra Integral Para Violoncelo E Piano’ – Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores
‘Latin American Classics’ – Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra’ – Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor
‘Tres Historias Concertantes’ – Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, productor

Mejor Canción Pop
‘Adiós’ – David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
‘Ahí’ – Javier Limón, compositor (Nella)
‘Canción Bonita’ – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
‘La Mujer’ – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte & Gloria Trevi)
‘Vida de Rico’ – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
‘El Amor Es Una Moda’ – Alcover, Juan Magan & Don Omar
‘Tattoo’ (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
‘Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36.’ – Bizarrap & Nathy Peluso
‘Diplomático’ – Major Lazer Featuring Guaynaa
‘Hawái’ (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaetón
‘Tu Veneno’ – J Balvin
‘La Tóxica’ – Farruko
‘Bichota’ – Karol G
‘Caramelo’ – Ozuna
‘La Curiosidad’ – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Álbum de Música Urbana
‘Goldo Funky’ – Akapellah
‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny
‘Monarca’ – Eladio Carrión
‘Enoc’ – Ozuna
‘Lyke Mike’ – Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop
‘Booker T’ – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)
‘Condenados’ – Akapellah & Pedro Querales, compositores (Akapellah)
‘La Vendedora De Placer’ – Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)
‘Sana Sana’ – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)
‘Snow Tha Product: BZRP Music Sessiones, Vol. 39′ – Bizarrap & Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)

Mejor Canción Urbana
‘A Fuego’ – Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)
‘Agua’ – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
‘Dákiti’ – Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, compositores (Bad Bunny & Jhay Cortez)
‘La Curiosidad’ – Myke Towers & Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)
‘Patria y Vida’ – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor Álbum de Rock
‘Curso de Levitación Intensivo’ – Bunbury
‘Control’ – Caramelos de Cianuro
‘Los Mesoneros Live Desde Pangea’ – Los Mesoneros
‘Luz’ – No Te Va A Gustar
‘El Pozo Brillante’ – Vicentico

Mejor Canción Rock
‘Ahora 1′ – Vicentico, compositor (Vicentico)
‘Distintos’ – Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
‘El Sur’ – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
‘Hice Todo Mal’ – Anabella Cartolano, compositora, (Las Ligas Menores’)
‘Venganza’ – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

Mejor Álbum de Pop Rock
‘Mira Lo Que Me Hiciste Hacer’ – Diamante Eléctrico
‘Mis Grandes Éxitos’ – Adan Jodorowsky & The French Kiss
‘Origen’ – Juanes
V. E. H. N. – Love Of Lesbian
‘El Reflejo’ – Rayos Laser

Mejor Canción Pop/Rock
‘A Veces’ – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
‘Cosmos (Antisistema Solar)’ – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian)
‘El Duelo’ – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, compositores (Zoé)
‘Ganas’ – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
‘Hong Kong’ – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Andrés Calamaro)

Mejor Canción Alternativa
‘Agárrate’ – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)
‘Antidiva’ – Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)
‘Confía’ – Gepe, compositor (Gepe & Vicentico)
‘Nominao’ – Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Jorge Drexler)
‘Te Olvidaste’ – Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, compositores (C. Tangana & Omar Apollo)

Mejor Álbum de Música Alternativa
‘Kick I’ – Arca
‘Tropiplop’ – Aterciopelados
‘Cabra’ – Cabra
‘Un Segundo MTV Unplugged’ – Café Tacvba
‘Calambre’ – Nathy Peluso

Mejor Álbum de Salsa
‘Sala Plus!’ – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
‘En Cuarentena’ – El Gran Combo De Puerto Rico
‘El Día Es Hoy’ – Willy García
‘Colegas’ – Gilberto Santa Rosa
‘En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo’ (Varios Artistas) – José Gaviria & Milton Salcedo, productores del álbum

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
‘Bachata Queen’ – Alexandra
‘Love Dance Merengue’ – Manny Cruz
‘El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
‘Es Merengue ¿Algún Problema? – Sergio Vargas
‘Insensatez’ – Fernando Villaona

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
‘Las Locuras Mías’ – Silvestre Dangond
‘Pa’ Que Se Esmigajen Los Parlantes’ – Diego Daza & Carlos Rueda
‘De Buenos Aires Para El Mundo’ – Los Ángeles Azules
‘Esencia’ – Felipe Peláez
‘Noche de Serenata’ – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum Tropical Tradicional
‘Gente Con Alma’ – José Aguirre Cali Big Band
‘Chabuco En La Habana’ – Chabuco
‘Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional’ – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
‘Solos’ – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
‘Alma Cubana’ Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
‘Legendarios’ – Billos
‘Río Abajo’ – Diana Burco
‘Brazil305′ – Gloria Estefan
‘Acertijos’ Pedrito Martínez
‘La Música Del Carnaval’ – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Mejor Canción Tropical
‘Bolero A La Vida’- Santiago Larramendi & Gaby Moreno, compositores (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)
‘Dios Así Lo Quiso’ – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
‘Más Feliz Que Ayer’ – Alfredo Nodarse, compositor (Chabuco)
‘Pambiche De Novia’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)
‘Un Sueño Increíble (Homenaje a Jairo Varela)’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)

Mejor Álbum Cantautor
‘Alemorología’ – AleMor
‘Mendó’ – Alex Cuba
‘Seis’ – Mon Laferte
‘Mañana Te Escribo Otra Canción’ – Covi Quintana
‘El Árbol Y El Bosque’ – Rozalén

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
‘Cuando Te Enamores’ – El Bebeto
‘A Mis 80’s’ – Vicente Fernández
‘#Charramillenial – Lady’ – Nora González
‘Ayayay!’ (Súper Deluxe) – Christian Nodal
‘Soy México’ – Pike Romero

Mejor Álbum de Música Banda
‘Concierto Mundial Digital Live’ – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
‘Vivir La Vida’ – Banda Los Recoditos
‘Sin Miedo Al Éxito’ – Banda Los Sebastianes
‘Llegando Al Rancho’ – Joss Favela
‘Nos Divertimos Logrando Lo Imposible’ – Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Tejana
‘Pa’ La Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2′ – El Plan
‘Back on Track’ – Ram Herrera
‘Histórico’ – La Fiebre
‘Incomparable’ – Sólido
‘Un Beso Es Suficiente’ – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña
‘Vamos Bien’ – Calibre 50
‘De Vieja Escuela’ – Gera Demara
‘Diez’ – La Energía Norteña
‘Al Estilo Rancherón’ – Los Dos Carnales
‘Recordando A Una Leyenda’ – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal
‘Volando Alto’ – Palomo

Mejor Canción Regional Mexicana
‘Aquí Abajo’ – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
‘Cicatrices’ – Pepe Portilla, compositor (Nora González Con Lupita Infante)
‘40 Y 21′ – Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)
‘Que Se Sepa Nuestro Amor’ – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
‘Tuyo y Mío’ – Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo & Los Dos Carnales)

Mejor Álbum Instrumental
‘Entretiempo Y Tiempo’ – Omar Acosta y Sergio Menem
‘Cristovão Bastos e Rogério Caetano’ – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
‘Canto Da Praya – Ao Vivo’ – Hamilton De Holanda E Mestrinho
‘Le Petit Garage’ (Live) – Ara Malikian
‘Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha (Live At Rio Montreux Jazz Festival’ – Toquinho E Yamadu Costa

Mejor Álbum Folclórico
‘Amor Pasado’ – Leonel García
‘Jemas’ – Tato Marenco
‘Ancestras’ – Petrona Martínez
‘Renacer’ – Nahuel Pennisi
‘Vocal’ – Alejandro Zavala

Mejor Álbum de Música Flamenca
‘Alma De Pura Raza’ – Paco Candela
‘Un Nuevo Universo’ – Pepe De Lucía
‘Amor’ – Israel Fernández & Diego Del Morao
‘Herencia’ – Rafael Riqueni
‘El Rey’ – María Toledo

Mejor Álbum de Tango


‘Tango Of The Americas’ – Pan American Symphony Orchestra
‘348′ – Federico Pereiro
‘100 Años’ – Quinteto Revolucionario
‘Tanghetto Plays Piazzolla’ – Tanghetto
‘Tinto Tango Plays Piazzolla’ – Tinto Tango

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
‘Bruma: Celebrating Milton Nascimento’ – Antonio Adolfo
‘Ontology’ – Roxana Amed
‘Family’ – Edmar Castaneda
‘Voyager’ – Iván Melon Lewis
‘El Arte Del Bolero’ – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (en español)
‘Hora Dorada’ – Anagrace
‘Ya Me Vi’ – Aroddy
‘Redención’ – Aline Barros
‘Vida Encontré’ – Majo y Dan
‘Milagro De Amar’ – William Perdomo

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
‘Otra Vuelta Al Sol’ – Cantoalegre
‘Danilo & Chapis, Vol. 1′ – Danilo & Chapis
‘Canciones de Cuna’ – Mi Casa Es Tu Casa
‘Nanas Consentidoras’ – Victoria Sur
‘Tu Rokcito Filarmónico’ – Tu Rokcito y Orquesta Filarmónica De Medellín

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
‘Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas’ – Héctor Infanzón, compositor (Héctor Infanzón & William Harvey)
‘Cuatro’ – Orlando Jacinto García, compositor (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)
‘Desde La Tierra Que Habito’ – Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
‘Falling Out Of Time’ – Osvaldo Golijov, compositor (Osvaldo Golijov)
‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra – Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)

Productor del Año
Alizz – ‘El Madrileño’ (C. Tangana)
Edgar Barrera – ‘Botella Tras Botella’ (Christian Nodal & Gera MX) ‘100 Años’ (Carlos Rivera & Maluma), ‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ (Daddy Yankee & Marc Anthony), ‘Mis Manos’ (Camilo) ‘Pa Ti’ (Jennifer Lopez & Maluma) ‘Poco’ (Reik & Christian Nodal) ‘#7DJ (7 Días En Jamaica)’ (Maluma) ‘Vida De Rico’ (Camilo)
Bizarrap – ‘Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32′ (Bizarrap & Cazzu) ‘KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34′ (Bizarrap & KHEA) ‘L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38′ (Bizarrap & L-Gante) ‘Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36′ (Bizarrap, Nathy Peluso) ‘YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37′ (Bizarrap, YSY A) ‘Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31′ (Bizarrap & Zaramay)
Marcos Sánchez – ‘Amor y Punto’ (Manolo Ramos)
Dan Warner – ‘Blanco’ (Tracks 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona)

Mejor Video Musical Versión Corta
‘Un Amor Eterno’ – Marc Anthony – Carlos R. Pérez, director; Maricel Zambrano, productor
‘Reza Forte’ – BaianaSystem Featuring BNegão – Belle De Melo, director; Marcelo Cintra, productor
‘Mi Huella’ – Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo – Alex Gargot, director; Alberto Tortes Catelló, productor
‘Visceral’ – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano – Pedro Alvarenga, director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, productores
‘De Una Vez’ – Selena Gomez – Los Pérez, director; Kim Dellara & Clark Jackson, productores

Mejor Video Musical Versión Larga
‘Un Segundo MTV Unplugged’ – Café Tacvba – Miguel Roldán, director; Antonio Contreras Moya, productor
‘Mulher’ – Carolina Deslandes – Filipe Correia Dos Santos, director; Pedro Caldeirão, productor
‘Entre Mar Y Palmeras’ – Juan Luis Guerra – Jean Guerra, director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, productores
‘Origen’ (Documental) – Juanes – Kacho Lopez Mari, director; María Tristana Robles Reyes, productor
‘Quien Me Tañe Escucha Mis Voces’ (Documental) – Gastón Lafourcade – Bruno Bancalari, director; Natalia Lafourcade & Juan Pablo López Fonseca, productores

We would like to thank the writer of this post for this awesome web content

Premios Grammy Latinos 2021: Conoce la lista completa de nominados